Diputado Celso Luis Delgado Arce

Celso Luis Delgado Arce

  • Fecha de nacimiento: 23 de febrero de 1958 (58 años)
  • Lugar de nacimiento: Ourense
  • Alta como diputado: 5 de diciembre de 2011
  • Anteriores legislaturas: VII, VIII y IX

Diputado por Ourense Grupo parlamentario Popular

Iniciativas Parlamentarias

  • 73 Total
  • 7 Preguntas orales
  • 66 Preguntas escritas
  • 0 Solicitud de comparecencias
  • 0 Solicitud de informes
  • 0 Solicitud de nuevo órgano

Intervenciones Parlamentarias

  • 25 Total
  • 6 Pleno
  • 15 Comisión
  • 4 Diputación permanente
  • 0 Otras

Últimas iniciativas parlamentarias

  • Evolución del índice de criminalidad en la Comunidad Autónoma de Galicia a lo largo de la X Legislatura Presentada el 2 de octubre de 2015, calificada el 13 de octubre de 2015 Tramitado por completo sin req. acuerdo o decisión
  •  Estado del proyecto básico de rehabilitación del Museo Arqueológico de Ourense Presentada el 10 de abril de 2015, calificada el 14 de abril de 2015 Tramitado por completo sin req. acuerdo o decisión
  •  Estado de ejecución de las obras de terminación de la construcción y rehabilitación del Archivo Histórico Provincial y la Biblioteca Pública del Estado de Ourense Presentada el 10 de abril de 2015, calificada el 14 de abril de 2015 Tramitado por completo sin req. acuerdo o decisión

Votaciones en el Pleno del Congreso

  • 1 Días que no ha votado
  • 1391 Votos a favor
  • 3850 Votos en contra
  • 4 Abstenciones
  • 45 No votos

Últimas votaciones

  • Sesión 7 – Votación 1 – 6 de abril de 2016
    Propuesta, formulada por los Grupos Parlamentarios Socialista, Podemos-En Comú Podem-En Marea, Ciudadanos, de Esquerra Republicana, Catalán (Democràcia i Llibertat), Vasco (EAJ-PNV) y Mixto, de planteamiento de conflicto de atribuciones entre el Congreso de los Diputados y el Gobierno de la Nación como consecuencia de la invasión de las atribuciones de la Cámara producida por la decisión del Gobierno de no someterse a la función de control de la acción del Gobierno, que fue comunicada mediante oficio del Ministerio de la Presidencia de 10/03/2016.
    Aprobada Votó en contra
    Conflicto de atribuciones entre el Congreso de los Diputados y el Gobierno.
  • Sesión 6 – Votación 4 – 5 de abril de 2016
    Proposición no de Ley del Grupo Parlamentario Catalán (Democràcia i Llibertat), sobre el incremento del salario mínimo interprofesional. Se vota en los términos de la enmienda transaccional presentada por el Grupo Parlamentario Popular en el Congreso, el Grupo Parlamentario Socialista, el Grupo Parlamentario Podemos-En Comú Podem-En Marea, el Grupo Parlamentario de Esquerra Republicana, el Grupo Parlamentario Catalán (Democràcia i Llibertat), el Grupo Parlamentario Vasco (EAJ-PNV) y el Grupo Parlamentario Mixto (Sr. Bataller, Sra. Beitialarrangoitia y la Sra. Oramas).
    Aprobada Votó a favor
    Proposiciones no de Ley.
  • Sesión 6 – Votación 3 – 5 de abril de 2016
    Proposición no de Ley del Grupo Parlamentario de Esquerra Republicana, sobre la revisión del Plan Hidrológico de la Cuenca del Ebro. Se vota en los términos resultantes de la incorporación de la enmienda del Grupo Parlamentario de Esquerra Republicana y del Grupo Parlamentario Catalán (Democràcia i Llibertat).
    Rechazada Votó en contra
    Proposiciones no de Ley.
  • Sesión 6 – Votación 2 – 5 de abril de 2016
    Proposición de Ley del Grupo Parlamentario Socialista, sobre la suspensión del calendario de la implantación de la Ley Orgánica 8/2013, de 9 de diciembre, para la mejora de la calidad educativa (Orgánica).
    Aprobada Votó en contra
    Toma en consideración de Proposiciones de Ley.
  • Sesión 6 – Votación 1 – 5 de abril de 2016
    Propuesta de reforma de la disposición adicional primera del Estatuto de Autonomía de la Comunidad Valenciana.
    Aprobada
    Votó a favor
    Debate de totalidad de Propuestas de Reforma de Estatutos de Autonomía.